Решить выражение: 1/2*3+1/3*4+1/4*5 ... 1/19*20

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:37
    0
    1 / (2*3) = 1/2-1/3

    Также разложим остальные дроби:

    (1/2-1/3) + (1/3-1/4) + (1/4-1/5) + ... + (1/18-1/19) + (1/19-1/20) =

    =1/2 + (-1/3+1/3) + (-1/4+1/4) + ... + (-1/19+1/19) - 1/20=

    =1/2-1/20=10/20-1/20=9/20