Сумма дву чисел равна 15.40% второго числа равна 60%-м первого. найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:21
    0
    Одно число = х, а другое = у. х+у=15.

    40% от у = 0,4*у

    60% от х = 0,6*х

    0,4 у=0,6 х ⇒ 4/10*у=6/10*х ⇒ 2/5*у=3/5*х ⇒ у=3/2*х

    х+у=х+3/2*х=5/2*х, 5/2*x=15, x=15:5/2=15*2/5=6

    y=15-x=15-6=9

    Oтвет: числа 6 и 9.