Бригада должна изготовить некоторое количество деталей. За первый день бригада выполнила 25% всей работы, за второй 4/9 оставшейся части работы, а за третий день она изготовила 64 детали. После этого бригаде осталось выполнить 3/20 работы. Сколько деталей должна была изготовить бригада?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:28
    0
    Х - всего деталей

    первый день: 25% = х/4

    Осталось: х - х/4 = 3 х/4

    второй день: 3 х/4 * 4/9 = 12 х/36 = х/3

    третий день: 64 детали

    х - (х/4 + х/3 + 64) = 3 х/20

    х/4 + х/3 + 64 = х - 3 х/20

    3 х/12 + 4 х/12 + 64 = 17 х/20

    17 х/20 - 7 х/12 = 64

    51 х/60 - 35 х/60 = 64

    51 х - 35 х = 64 * 60

    16 х = 3840

    х = 240

    Ответ: 240 деталей

    Проверка:

    первый день: 240*25/100 = 60 деталей

    остаток = 240-60 = 180 деталей

    второй день: 180*4 : 9 = 80 деталей

    третий день: 64 детали

    3/20 - это 240*3:20 = 36 деталей

    60 + 80 + 64 + 36 = 240 - верно