Решить систему уравнений

3x+4y=10

-5x+2y=-8

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 18:24
    0
    Из 2 выразим 2 у:

    2 у=-8+5 х

    подставим в 1:

    3 х+2 (-8+5 х) = 10

    3 х-16+10 х=10

    13 х=26

    x=2

    y=-4+2,5x=1

    Ответ: х=2; у=1.
  2. 29 марта, 18:44
    0
    Чтобы решить систему уравнений, мы будем использовать способ подстановки:

    1) выражаем в одном из данных уравнений либо х, либо у. Я буду выражать у.

    3 х+4 у=10

    2 у=5 х-8

    2) Теперь подставляем значение у в первое уравнение:

    3 х+2 (5 х-8) = 10

    3) Упрощаем:

    3 х+10 х-16=10

    13 х=26

    х=2.

    4) Далее подставляем значение х в любое из уравнений:

    3*2+4 у=10

    6+4 у=10

    4 у=4

    Ответ: х=2, у=1