1 полка-?, в 2 раза больше чем на 3 полке. 2 полка-?, в 5 раз больше чем на 1 полке. 3 полка-?

Всего книг 26. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:59
    0
    Пусть х - третья полка. Тогда первая полка 2 х, а вторая 10 х (т. к. 2*5=10).

    Составим уравнение:

    х+2 х+10 х=26.

    13 х=26

    х = 26/13

    х=2

    2 х=2*2=4

    10 х=2*10=20.

    Проверка (если сомниваешься) 20+4+2=26.

    Ответ: 1 полка = 4; 2 полка = 20; 3 полка=2