Масса 11 ящ ябл 4 ц 62 кг а масса 18 ящ груш 6 ц 12 кг на сколько кг масса 1 ящ ябл больше 1 ящ груш

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:42
    0
    Можно решить задачу двумя способами.

    Для начало сделаем одну краткую запись.

    11 ящ. яблок - 4 ц. 62 кг.

    18 ящ. груш - 6 ц. 12 кг.

    Вопрос на сколько кг груш больше чем яблок. (стрелочкой можно на тетради сделать)

    Cначала нужно перевести центнеры в кг.

    1 ц. = 100 кг.

    4 ц. 62 кг. = 462 кг.

    6 ц. 12 кг. = 612 кг.

    И начинаем решать первым способом.

    1 способ.

    Уравнением:

    х + (612:18) = 462:11

    х+34=462:11

    х+34=42

    х = 42-34

    х=8 (подчёркиваешь корень уравнения)

    8 + (612:18) = 462:11

    42 = 42.

    Ответ: на 8 больше.

    Второй способ.

    По действиям.

    Краткая запись выше была, два раза не нужно делать.

    1) 462:11=42 (кг) - яблок.

    2) 612:18=34 (кг) - груш.

    3) 42-34=8 (кг) - на сколько больше.

    Ответ: на 8 кг больше.