В клетке сидят фазаны и кролики. Всего 10 голов и 24 лапы. Сколько кроликов и фазанов вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:17
    0
    У фазана - 2 лапы

    у кролика - 4 лапы

    Допустим, что все 10 голов - это фазаны, тогда им принадлежат 10*2=20 лап.

    24-20=4 лапы лишние

    Т. к. у кроликов на 2 лапы больше, то 4:2=2 кролика

    10-2=8 фазанов

    Проверяем: 2*4=8 лап - принадлежат кроликам

    8*2=16 лап - принадлежат фазанам

    8+16=24 лапы