Начертите площади фигур указанных ниже в масштабе. Для правильного определения масштаба выполните повторные измерения и проверьте вычисления.

1) бильярдный стол размерами 1,6 м * 3,2 м

2) баскетбольную площадку разиерами 28 м * 15 м

3) дорожку для игры в боулинг размерами 18,2 м * 1,7 м

4) футбольное поле размерами 64 м * 100 м

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:29
    0
    Полагаю здесь нужно выбрать удобный масштаб.

    1) Бильярдный стол. Масштаб 1:100

    Данный масштаб будет показывать, что 1 см в вашей тетради соответствует 100 см в реальной жизни.

    Переведем параметры стола из метров в сантиметры 1 м=100 см:

    1,6 м=1,6*100=160 см

    3,2 м=320 см

    Соответственно, вы рисуете прямоугольник в масштабе 1:100

    карта - реальность

    1 см - 100 см

    х - 160 см, х=160*1/100=1,6 см - рисуем на карте

    1 см - 100 см

    х - 320 см, х=320*1/100=3,2 см - рисуем на карте

    Ответ: рисуем прямоугольник со сторонами длина = 3,2 см, ширина 1,6 см.

    2) Баскетбольная площадка. Масштаб 1:1000

    Данный масштаб будет показывать, что 1 см в вашей тетради соответствует 1000 см в реальной жизни.

    Переведем параметры площадки из метров в сантиметры 1 м=100 см:

    28 м=28*100=2800 см

    15 м=1500 см

    Соответственно, вы рисуете прямоугольник в масштабе 1:1000

    карта - реальность

    1 см - 1000 см

    х - 2800 см, х=2800*1/1000=2,8 см - на карте

    1 см - 1000 см

    х - 1500 см, х=1500*1/1000=1,5 см - на карте

    Ответ: рисуем прямоугольник со сторонами длина = 2,8 см, ширина 1,5 см.

    3) Дорожка. Масштаб 1:200

    Данный масштаб будет показывать, что 1 см в вашей тетради соответствует 200 см в реальной жизни.

    Переведем параметры стола из метров в сантиметры 1 м=100 см:

    18,2 м=18,2*100=1820 см

    1,7 м=1,7*100=170 см

    Соответственно, вы рисуете прямоугольник в масштабе 1:200

    карта - реальность

    1 см - 200 см

    х - 1820 см, х=1820*1/200=9,1 см - рисуем на карте

    1 см - 200 см

    х - 170 см, х=170*1/100=0,85 см - рисуем на карте

    Ответ: рисуем прямоугольник со сторонами длина = 9,1 см, ширина 0,85 см.

    4. Футбольное поле. Масштаб 1:1000

    Данный масштаб будет показывать, что 1 см в вашей тетради соответствует 1000 см в реальной жизни.

    Переведем параметры площадки из метров в сантиметры 1 м=100 см:

    64 м=64*100=6 400 см

    100 м=100*100=10 000 см

    Соответственно, вы рисуете прямоугольник в масштабе 1:1000

    карта - реальность

    1 см - 1 000 см

    х - 6 400 см, х=6400*1/1000=6,4 см - на карте

    1 см - 1 000 см

    х - 10 000 см, х=10 000*1/1000=10 см - на карте

    Ответ: рисуем прямоугольник со сторонами длина = 10 см, ширина 6,4 см.