Цистерна может быть заполнена бензином одним насосом за 4 часа а второму насосы для этого потребуется 2 часа Какая часть цистерны заполнится если оба насоса будут работать одновременно один час

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:18
    0
    Сначала найдем какую часть запоняет 1 насос за 1 ч. Для этого 1:4, получаем дробь 1/4. Итак 1/4 часть цистерны заполняется 1 насосом за 1 час.

    Для наглядности (1/4+1/4+1/4+1/4 = 4/4=1, 1 - это целая цистерна.)

    Далее найдем какую часть заполняет 2 насос за 1 час. Для этого 1:2=1/2. Итак 1/2 часть цистерны заполняется 2 насосом за 1 час.

    Если оба насоса будут работать в течении часа одновременно, то нужно сложить их части 1/4+1/2=3/4.

    Ответ: 3/4 цистерны