Среднее арифметическое двух чисел равно разности этих чисел. Найдите меньшее число, если большое равно 0,36

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:00
    0
    Х - меньшее число

    0,36 - большее число

    Уравнение

    0,36 - х = (0,36 + х) / 2

    2 * (0,36 - х) = 0,36 + х

    0,72 - 2 х = 0,36 + х

    0,72 - 0,36 = 2 х + х

    3 х = 0,36

    х = 0,36 : 3

    х = 0,12 - это меньшее число