В зоопарке живут крокодилы и страусы сумме у них 40 голов и 94 нагие сколько в зоопарке так оделась и сколько страусов

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 08:34
    0
    Если бы были только страусы, то40 х2=80, не хватает ног 94-80=14, а 14:2=7, 40-7 = 33

    Ответ 33 страуса и 7 крокодилов

    Проверка 33 х2+7 х4 = 66+28 = 94
  2. 4 июня, 11:02
    0
    Разобьем их на пары: в каждой паре 6 ног.

    94:6=15 (ост. 4), пусть остатком будет 1 крокодил.

    Получаем:

    16 крокодилов, 15 страусов, 31 голова, не сходится с условием, поэтому меняем 1 крокодила на двух страусов.

    15 крокодилов, 17 страусов, 32 головы, не сходится, 1 крокодил = 2 страуса, делаем еще 8 замен (с каждым заменом кол-во голов увеличится на 1).

    Получаем:

    7 крокодилов, 33 страуса, 40 голов.

    7*4+33*2=28+66=94 ноги. Ответ: 7 крокодилов, 33 страуса