Мальчик загадал число если это число умножить на 3 прибавить нему и тоже число потом прибавить к этому числу 17 получится 752 Докажите что мальчик ошибся в подсчетах

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 13:53
    0
    Х*3+х+17=752

    4 х=752-17

    4 х=735

    х=735:4

    х=183.75 число загадал мальчик

    3*183.75+183.75+17=752
  2. 29 июля, 14:54
    0
    Х-задуманое число

    3 х-умноженное на 3

    3 х+х прибавим тоже число

    3 х+х+17=732

    4 х=732-17

    4 х=735

    х=735:4

    х=183,75

    Проверка: 185,75*3+183,75+17=158,

    А у мальчика 752 ... следовательно, он ошибся в подсчетах