Найдите найбольшей общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 1) 10 и 70 2) 22 и88 3) 25 и 75 4) 14 и 20. 5) 18 и 30. 6) 16 и 40

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:19
    0
    1) 10 = 2 * 5 70 = 2 * 5 * 7

    НОД = 2 * 5 = 10 - наибольший общий делитель

    НОК = 2 * 5 * 7 = 70 - наименьшее общее кратное

    2) 22 = 2 * 11 88 = 2 * 2 * 2 * 11

    НОД = 2 * 11 = 22 - наибольший общий делитель

    НОК = 2 * 2 * 2 * 11 = 88 - наименьшее общее кратное

    3) 25 = 5 * 5 75 = 3 * 5 * 5

    НОД = 5 * 5 = 25 - наибольший общий делитель

    НОК = 3 * 5 * 5 = 75 - наименьшее общее кратное

    4) 14 = 2 * 7 20 = 2 * 2 * 5

    НОД = 2 - наибольший общий делитель

    НОК = 2 * 2 * 5 * 7 = 140 - наименьшее общее кратное

    5) 18 = 2 * 3 * 3 30 = 2 * 3 * 5

    НОД = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    НОК = 2 * 3 * 3 * 5 = 90 - наименьшее общее кратное

    6) 16 = 2 * 2 * 2 * 2 40 = 2 * 2 * 2 * 5

    НОД = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

    НОК = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 80 - наименьшее общее кратное