Дробь 1/8 тоже самое что и число 8?

Или например при решении примера могу я дробь 1/3 заменить числом 3?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 15:27
    0
    Нет если дробь 8/1 то ты можешь заменить ее числом 8 а если 1/8 то нет так как это будет часть от дроби
  2. 14 марта, 16:08
    0
    Нет, дробь 1/8 не равна числу 8. И заменить дробь числом нельзя. При решении примеров с дробями есть свои правила. Например, 1/3 + 1/5. Эти дроби с разным знаменателем, что бы их сложить надо сперва привести их к общему знаменателю (наименьшее общее кратное обоих знаменателей). В данном случае, общий знаменатель 15. Следовательно, в обеих дробях числитель и знаменатель умножаем на 5 и на 3 соответственно. Получаем 1*5/3*5 + 1*3/5*3 = 5/15 + 3/15 = 8/15.

    Для деления и умножения правила немного другие.