Цену товара сначала снизили на 10 % а затем повысили на 25 % как изменилась первоначальная цена товара

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:09
    -1
    Решение: Пусть х - первоначальная цена товара. 1) Цена товара снизилась на 10%. На один процент от стоимость товара приходится х/100. Десять процентов от стоимости товара составляют 10 * х/100 = 0,1*х. Стоимость товара после первого снижения цены: х - 0,1*х = 0,9*х. 2) Цена снизилась на 25%. (Подробный расчет: На один процент от стоимость товара приходится 0,9*х/100. 25 процентов от стоимости товара составляют 25 * 0,9*х / 100 = 0,225*х. Стоимость товара после второго снижения цены: х - 0,225*х = 0,675*х). Аналогично получаем, что стоимость после снижения цены: 0,75 * (0,9*х) = 0,675*х. 3) Цена повысилась на 20% и стала равна 1,2*0,675*х = 0,81*х. (Подробный расчет: На один процент от стоимость товара приходится 0,675*х/100. 20 процентов от стоимости товара составляют 20 * (0,675*х / 100) = 0,135*х. Стоимость товара после повышения цены: 0,675*х + 0,135*х = 0,81*х). 4) х - 0,81*х = 0,19*х - цена снизилась на 19%. Ответ: первоначальная цена снизилась на 19%.