Осуществлен параллельный перенос прямой 3 х+5 у=2. Запишите уравнение полученной прямой, если она проходит через точку: 1) О (0; 0) ; 2) А (-2; 1)

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:39
    0
    Уравнение прямой y = kx + b

    У параллельных прямых k равны.

    Записываем нашу прямую в таком виде

    5y = 2 - 3x

    y = - (3/5) x + (2/5) k = - (3/5)

    Значит уравнение искомой прямой:

    y = - (3/5) x + b

    1) x=0 у = 0 подсталяем и получаем

    b = 0

    То есть уравнение y = - (3/5) х

    2) x = - 2 y = 1

    b = - (1/5)

    Уравнение y = - (3/5) х - (1/5)