Точки М (1; 5) и N (-7; 1) задают концы диаметра окружности. Найти параллельный перенос, при котором центр данной окружности переходит в точку А" (-5; -3). Запишите уравнение полученной окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 19:15
    0
    Радиус равен половине расстояния между концами диаметра:

    R² = ((-7-1) ² + (1-5) ²) / 4 = (64 + 16) / 4 = 80 / 4 = 20.

    Уравнение перенесённой окружности: (х + 5) ² + (у + 3) ² = 20.