Три кошки и два котёнка весят 11 кг, а две кошки и три котёнка весят 9 кг. Сколько весит котёнок? Кошка? Помогите решить по действиям

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 02:21
    0
    Х - один котёнок

    2+х - кошка

    1) 3 * (2+х) + 2*х = 11

    6+3 х + 2 х = 11

    3 х+2 х = 11-6

    5 х = 7

    х = 7:5

    х = 1.4

    Котёнок весит 1.4 кг

    2) 1.4+2=3.4 (кг) весит кошка

    Ответ: котёнок весит 1.4 кг, а кошка 3.4 кг

    ...

    А вообще подходит, что 1 котёнок весит 1 кг, а кошка 3 кг, даже если считать сходится, а если росписывать то только так как сверху
  2. 9 октября, 03:56
    0
    11-9=2-разница котёнка и кошки

    Пусть вес одного котенка х кг. Тогда вес одной кошки равен х + 2 кг.

    2 * (x+2) + 3x=9

    4x+3x+4=9

    7x=9-4

    7x=5

    x=7:5

    x=1 целая 2/5-вес котёнка

    1 ц 2/5+2=3 ц 2/5 - вес кошки