6 * 36 (в степени х-1) - 13 * 6 (в степени х-1) + 7 = 0

Хелп)

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 02:36
    0
    Решим с помощью новой переменной

    пусть 6 в степени x=t

    6 * (t^2) в степени (-1) - 13*t в степени (-1) + 7

    6*1/t^2-13*1/t+7

    6/t^2-13/t+7

    6-13t+7t^2=0: 7t^2-13t+6

    D = (-13) ^2-4*7*6=169-168=1

    13+1/14=1

    13-1/14=6/7

    (x-1) (x-6) - корни

    x=1

    x=6

    возвращаемся к переменной

    6 в степени (х) = 1

    6 в степени (х) = 6

    1) подадим 6 в 0 степени=1 в степени (х) = 1:х=0

    2) 6 в степени (х) = 6: х=1