Куб покрасили, а потом распилили так, чтобы получились маленькие кубики, у которых ребро в четрые раза меньше, чем у исходного. У скольких маленьких кубиков окрашены ровно две грани?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:58
    0
    4*4=16 кубиков - на одной грани

    Угловые кубики имеют по 3 окрашенных грани. Центральные кубики имеют одну окрашенную грань.

    16-4-4=8 куб. - крайние боковые имеют две окрашенные грани.

    Т. к., каждый такой кубик охватывает две грани всего куба, то получается 6:2=3 грани берем при расчете.

    8*3=24 кубика имеют по 2 окрашенных грани.