Докажите что разность большего и меньшего из двух чисел дающие при делении на 5 одинаковые остатки делится на 5

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:17
    0
    Например число 7 и 12

    7/5 = 1 и 2 остаток

    12/5=2 и 2 остаток

    остатки одинаковые

    12-7=5

    5/5=1

    числа, с одинаковыми остатками будут всегда на равное колво единиц больше 5 х

    будет выполняться равенство

    (5 х+n) - (5 у+n) = 5

    где n - это одинаковый осталок

    а х и у то, насколько нужно умножить 5 и к чему прибавить остаток n чтобы получить нужное число

    5 х+n-5y-n=5

    n-n=0

    5 х-5 у=5

    делим все члены ур на 5

    х-у=0