Стебель камыша выступает из воды озера на 0,1 м. Его верхний конец отклонили от вертикального положения на 0,7 м, и он оказался на уровне воды. Найдите глубину озера в том месте, где растет камыш. Ответ выразите в метрах.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:25
    -1
    AC = 0,1 м

    AD = 0,7 м

    ΔABD - равнобедренный = > ∠BAD = ∠ADB

    Так как AC = AD*cos∠BAD, то:

    cos∠BAD = AC/AD = 1/7 = 0,14286

    тогда: AE = AD/2 = AB*cos∠BAD

    и AB = AD/0,2857 = 0,7:0,2857 = 2,45 (м)

    Глубина водоема: CB = AB - AC = 2,45 - 0,1 = 2,35 (м)

    Ответ: 2,35 м