Серёжи задумал натуральное число. Он умножить это число на 5, затем прибавил задуманное число, а из результата вычел 13. В итоге у него получилось число 544. Докажите, что Серёжа ошибся в подсчетах!

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 16:04
    0
    Х - задуманное число

    х*5+х-13=544

    6 х=544+13

    6 х=557

    х=557/6

    х=92 (ост5)

    получилось с остатком, значит Серёжа ошибся
  2. 14 декабря, 19:19
    0
    Число обоз. через х тогда

    5 х+х-13=544

    6 х=544+13

    6 х = 557

    х=557:6

    х=92,8 (3)

    это не натуральное число, значить Серёжа ошибся в подсчета.