Сережа задумал натуральное число. Он умножил число на 5, затем прибавил задуманное число, а из результата вычел, 13. В итоге получилось 544. Докажите что Сережа ошибся в подсчетах. Запиши пояснение решение и ответ ... дам

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:38
    0
    Пусть x - задуманное натуральное число.

    Составляем уравнение:

    x*5+x-13=544

    6x=544+13

    6x=557

    x=557/6 - не натуральное число.

    Натуральные числа это: 1,2,3,4 ... - целые неотрицательные числа.

    Значит Сережа ошибся в расчетах.