Один из углов треугольника в три раза больше второго и на 5 градусов меньше третьего. Найдите углы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:12
    0
    Сумма углов треугольника 180 градусов

    Пусть х - первый угол, тогда

    3 х - второй угол

    3 х + 5 - третий угол

    Уравнение: х + 3 х + 3 х + 5 = 180

    7 х = 180 - 5

    7 х = 175

    х = 175 : 7

    х = 25 градусов - первый угол

    3 * 25 = 75 градусов - второй угол

    75 + 5 = 80 градусов - третий угол

    Ответ: 25, 75 и 80 градусов.