Найдите наибольший общий делитель чисел 432 и 225

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 14:34
    0
    НОД (432 и 225) = 3 * 3 = 9
  2. 21 марта, 16:33
    0
    432 = 2 · 216 = 2 · 2 · 108 = 2 · 2 · 2 · 54 = 2 · 2 · 2 · 2 · 27 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 9 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3 = 2⁴ · 3³

    225 = 5 · 45 = 5 · 5 · 9 = 5 · 5 · 3 · 3 = 5² · 3²

    НОД (432; 225) = НОД (2⁴ · 3³; 5² · 3²) = 3² = 9