В четырехзначном числе первая цифра 5. Если её переставить на последнее место, то число увеличится на 621. Найдите четырёхзначное число.

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:13
    0
    Пусть это число 5abc.

    Тогда число abc5 больше числа 5abc на 621.

    abc5 - 5abc=621

    Лучше делать вычитание в столбик.

    1) единицы. 5-c=1 значит c=4!

    2) десятки. c-b=2 но c=4

    4-b=2 значит b=2!

    3) сотни. b-a=6, но b=2

    2-a=6

    Лучше взять всю оставшуюся часть, тысячи и сотни:

    a2-5a=6

    a должна быть больше 5, значит a=6

    62-56=6 верно.

    Тогда искомое число 5624.

    Проверка

    6245-5624=621