Первая цифра трёхзначного числа 8. Если эту цифру переставить на последнее место, то число увеличится на 18. Найти первоначальное число.

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 23:41
    0
    Первоначальное число:

    800 + 10 х + у

    Получившееся число:

    100 х + 10 у + 8

    Из условия: (100 х + 10 у + 8) - (800 + 10 х + у) = 18

    90 х + 9 у = 810

    10 х + у = 90

    При целых х и у из отрезка [0; 9] это соотношение выполняется только при х = 9, у = 0.

    Тогда исходное число: 890

    Ответ: 890.
  2. 24 августа, 01:11
    0
    Если у числа, которое больше исходного на 18, последняя цифра 8, то у исходного числа последняя цифра 0. У нового числа вторая цифра 0, поэтому у исходного числа вторая цифра должна быть 9.

    Следовательно, исходное число 890