Помогите с решением задачи.

"По течению реки моторная лодка проходит 95 км за 3 ч 48 мин, а против течения реки проходит 54,4 км за 2 ч 40 мин. Найдите время движения моторной лодки по реке и скорость течения реки".

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:16
    0
    V=S/t

    скорость по течению

    Vпо=95:3 ч48 м.

    3 ч48 м переводимое в дробь 3 48/60 = 3 4/5=19/5

    Vпо=95: (19/5) = 95 * (5/19) = 25 км/ч

    аналогично скорость против течения

    Vпротив=54,4 : 2 ч40 м

    переводимое в дроби

    Vпротив=54 4/10 : 2 40/60 = 54 2/5 : 2 2/3 = 272/5 : 8/3 = 272/5 * 3/8=34*3:5=20,4 км/ч

    разница скоростей по течению и против деленная на 2 есть скорость течения

    (25-20,4) : 2=2,3 км/

    Vтечения=2,3 км/ч

    время движения лодки, просто сумма

    6 ч28 мин

    можно вычислить и через дроби переведенные выше

    19/5 + 8/3 = 97/15 = 6 7/15 ч, где 7/15=28/60 это 28 минут