Трасса, по которой бежит лыжник, состоит из четырёх этапов. Каждый этап (кроме первого) длиннее предыдущего на одну и ту же величину, и на каждый следующий этап (кроме первого) у лыжника ушло в два раза больше времени, чем на предыдущий. Известно также, что средняя скорость движения лыжника за время прохождения двух первых этапов совпадает со средней скоростью за время прохождения двух последних этапов. Во сколько раз последний этап длиннее первого?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:57
    0
    Решение: Скорость первого лыжника равна: 20*90% : 100%=20*0,9=18 (км/час) Скорость сближения лыжников равна: 20-18=2 (км/час) Второй лыжник догонит первого лыжника через: 1,5 : 2=0,75 (час) или: 0,75*60 (мин) = 45 (мин)

    Ответ: Второй лыжник догонит первого лыжника через 45 мин