Як знфйти значеня дробу 1/2*3 + 1/4*5 + 1/5*6

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:49
    0
    Здесь надо заметить, что вторая, третья и т. д. дроби можно представить в виде разности.

    Вот, посмотри: 1 / (2·3) = 1/2 - 1/3

    1 / (3·4) = 1/3 - 1/4

    ...

    Наш ряд перепишем: 1/1 + (1/2 - 1/3) + (1/3 - 1/4) + (1/4 - 1/5) + ... + (1/7 - 1/8) =

    (после сокращения останется первое число и последнее

    = 1/1 - 1/8 = 7/8