Log6 (x+5) + Log6 x=1

ребят, помогите решить. Не помню как решается.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:51
    0
    Решается так. сумма логарифмов с одинаковыми основаниями равна логарифму произведения аргументов.

    логарифм 6 по основанию 6 равен 1.

    значит х * (х+5) = 6

    х*х+5 х=6

    х*х+х+6,25=12,25

    (х+2,5) ^2=3,5^2

    Два решения х=1 или х=-6. Однако второе решение не подходит по ОДЗ (логарифм отрицательного числа не определен).

    Ответ: х=1