Осуществите наиболее выгодную покупку из двух пирожных и одного торта. Сколько уйдёт на неё денег? Известно следующее: торт Лотос в 2 раза менше нежного. Ни на торт, ни на пирожные у вас аллергии нет. Так же по вкусовым качествам вам нравится и тот торт и другой, так же и с пирожными. Предпочтение чему-либовам отдать сложно. Скидка (в процентах) Торт нежный-20%, Торт Лотос-15%, Пирожное поляна 40%, пирожное пенёк-40%, Пирожное Черешня-50%. Изначалная цена: Торт нежный-600 рублей, торт лотос 600 рублей, пирожное поляна-70 рублей, пирожное пенёк-60 рублей, пирожное Черешня-80 рублей. В магазине на любое из этих вкусностей скидка.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:59
    0
    Посчитаем цену лакомств с учетом скидки:

    торт "Нежный": 600 * (1-0,2) = 600*0,8=480 руб.

    торт "Лотос": 600 * (1-0,15) = 600*0,85=510 руб.

    пирожное "Поляна": 70 * (1-0,4) = 70*0,6=42 руб.

    пирожное "Пенёк": 60 * (1-0,4) = 60*0,6=36 руб.

    пирожное "Черешня": 80 * (1-0,5) = 80*0,5=40 руб.

    Будем выбирать более дешевые.

    По цене выгодней торт "Нежный", к тому же он в 2 раза больше, и 2 пирожных "Пенёк".

    Стоимость покупки составит: 480+2*36=552 руб.