Каждую сторону квадрата увеличили на 3 см а потому площадь его увеличилась на 39 см^2. Определите сторону получившегося квадрата?

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 06:17
    0
    Х - сторона получившегося квадрата

    х - 3 - сторона прежнего квадрата

    х² - площадь получившегося квадрата

    (х - 3) ² - площадь прежнего квадрата

    х² - (х - 3) ² = 39

    х² - х² + 6 х - 9 = 39

    6 х = 48

    х = 8

    Ответ: сторона получившегося квадрата равна 8 см
  2. 21 марта, 06:30
    0
    Пусть а см - сторона квадрата, тогда

    S=a²

    Если сторону квадрата увеличили на 3, то она стала (а+3) см. Тогда площадь нового квадрата равна

    S = (a+3) ²=a²+6a+9.

    Т. к. новая площадь увеличилась на 39 см², составим уравнение:

    а²+6 а+9=а²+39

    а²+6 а+9-а²-39=0

    6 а-30=0

    6a=30

    а=30:6

    а=5 (см) - сторона квадрата

    5+3=8 (см) - сторона получившегося квадрата.

    Ответ: 8 см.