В двух рулонах 864 м пленки. сколько пленки было в каждом рулоне, если в одном в 7 раз больше, чем в другом

Реши уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 12:48
    0
    7+1 = 8 частей

    864:8 = 108 м в меньшем рулоне

    108*7 = 756 м в большем рулоне.

    2 способ:

    В одном рулоне x метров, в другом 7x метров плёнки.

    x+7x = 864

    8x = 864

    x = 108 м в одном рулоне

    108*7 = 756 м в другом рулоне.
  2. 11 апреля, 13:26
    0
    Пусть х м в одном рулоне, то во втором 7 х

    х+7 х=864

    8 х=864

    х=108 (м) - в одном

    108 * 7 = 756 (м) - в другом

    Ответ: 108 м, 756 м