Найдите наименьшее трехзначное число, обладающее следующим свойством: если к нему приписать справа число, большее на 1, то результат (шестизначное число) будет точным квадратом.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:21
    0
    Если исходное число равно A, то число, большее на 1, равно A + 1, а новое шестизначное число равно 1000A + (A + 1) = 1001A + 1. 1001A + 1 должно быть полным квадратом.

    1001A + 1 = n^2

    1001A = n^2 - 1

    1001A = (n - 1) (n + 1)

    1001 = 7 * 11 * 13. Поскольку n < 1000, n - 1 или n + 1 не могут делиться на все три числа одновременно, перебираем варианты.

    1) n - 1 делится на 7, n + 1 делится на 11 * 13 = 143.

    n + 1 = 143k, k < 7

    n - 1 = 143k - 2 = 140k + (3k - 2) делится на 7, т. е. 3k - 2 делится на 7.

    Перебором находим k = 3, n = 143 * 3 - 1 = 428.

    n^2 = 183184, A = 183

    2) n - 1 делится на 11, n + 1 делится на 7 * 13 = 91.

    n + 1 = 91k, k < 11

    n - 1 = 91k - 2 = 88k + (3k - 2) делится на 11, т. е. 3k - 2 делится на 11.

    Перебором находим k = 8, n = 91 * 8 - 1 > 428

    3) n - 1 делится на 13, n + 1 делится на 7 * 11 = 77.

    n + 1 = 77k, k < 13

    n - 1 = 77k - 2 = 78k - (k + 2), k + 2 делится на 13, откуда k = 11.

    n = 77 * 11 - 1 > 428

    4) n + 1 делится на 7, n - 1 делится на 143

    n - 1 = 143k, k < 7

    n + 1 = 143k + 2 = 140k + (3k + 2), 3k + 2 делится на 7, k = 7 - 3 = 4.

    n = 143 * 4 + 1 > 428

    5) n + 1 делится на 11, n - 1 делится на 91.

    n - 1 = 91k, k < 11

    n + 1 = 88k + (3k + 2), 3k + 2 делится на 11, k = 11 - 8 = 3

    n = 91 * 3 + 1 = 274

    n^2 = 75076, не подходит

    6) n + 1 делится на 13, n - 1 делится на 77.

    n - 1 = 77k, k < 13

    n + 1 = 78k - (k - 2), k - 2 делится на 13, k = 13 - 11 = 2

    n = 77 * 2 + 1 = 155

    n^2 = 24025, не подходит.

    Ответ. 183