Решите задачу: Из куска ситца можно сшить 32 детских шапок или 16 шапок для взрослых. На каждую детскую шапку идёт 2 М ситца. Сколько М ситца идёт на каждую шапку для взрослых? (Если кто не знает то буква М значит метры) Напишите краткую запись и пояснения и ответ.

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 12:20
    0
    На 1 детскую - 2 м

    На 1 взрослую-? м

    Детских - 32 шапки из куска

    Взрослых - 16 шапок из такого же куска

    Всего ткани-? м

    32*2=64 м в куске, из которого сшили 32 детские шапки

    64:16=4 м на 1 взрослую шапку
  2. 20 августа, 13:26
    0
    Пусть всего x м ситца и у надо ситца на взрослую шляпу ситца. Тогда x: (32*2) = x: (16*y). Y=2*2 м. То есть: ситца на детскую шляпу * 2=ситца на взрослую шляпу.

    Ответ: на взрослую шляпу надо в два раза больше ситца.