Света разложила апельсины поровну сначяло в 18 пакетов, а затем в 12 папок. Сколько было апельсинов, если известно что их было более 100, но менее 120.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 05:49
    0
    Надо найти такое число, которое делится и на 12 и на 18, т. е найти НОК этих чисел 12=2*2*3 18=2*3*3 НОК (12; 18) = 2*3*3*2=36 это самое первое число которое делится на 12 и на 18, найдем еще числа кратные 12 и 18, 36*2=72-это число не подходит нам по условию, 36*3=108 это число нам подходит 100<108<120, значит апельсинов было 108