9x³-x=0 помогите решить

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 01:39
    +1
    Х (9 х^2-1) = 0

    х (3 х-1) (3 х+1) = 0

    х=0

    х=1/3

    х=-1/3
  2. 24 августа, 03:26
    +1
    9x³-x=0 вынесем общий множитель за скобки

    х (9 х²-1) = 0 произведение равно 0, когда один из множителей равен 0

    х=0 или 9 х²-1=0

    9 х²=1

    х²=1/9 х₁ = - 1/3 х₂=1/3

    отв. Х₁=-1/3 Х₂=1/3 Х₃=0