Продавал мужик горшки. Первый покупатель взял половину и ещё горшок. Второй - половину оставшихся и ещё горшок. Третий - половину остатка и горшок. Тут горшки и кончились. Сколько у мужика было горшков и сколько взял каждый покупатель?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:09
    0
    Третий мужик взял половину и 1 горшок и горшки кончились, значит половина это 1 горшок, а всего третьему мужику осталось 1+1 = 2 горшка. Значит второму мужику половина 2+1+3+=6 горшков. А первому 6+1+7=14 горшков. Решая в обратном порядке получили:

    Было 14

    7+1=8 взял первый

    3+1=4 взял второй

    1+1=2 взял третий.