В одной коробке лежит 27 конфет, а в другой 7k конфет. Вычисли, каким минимальным двухзначным числом может быть k, если все конфеты нужно поровну разложить в 9 подарок

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:25
    0
    7 к + 27 = 9 n = 53

    Методом подбора перебираем двузначные числа, начиная с 10 и проверяем, чтобы сумма 7k + 27 была числом, сумма цифр которого делится на 9, тогда и вся сумма будет делится на 9 без остатка и задача будет решена.

    к = 10

    к = 11

    ...

    к = 18 7 * 18 + 2 7 = 153; 1+5+3 = 9; 9 : 9; 153 : 9 = 17

    Ответ: при к = 18, конфет в сумме получится 153 и в каждом из 9 подарков будет по17 конфет.