Хлеб стоил 19 рублей 90 копеек

на него сделали некоторую скидку после скидки он стал стоить 17 рублей 80 копеек. Сколько процентов сделали скидку.

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 12:40
    0
    1) 19 рублей 90 копеек=19,9 р

    2) 17 рублей 80 копеек=17,8 р

    3) 19,9-17,8=2,1 (р) - скидка в рублях

    3) Пропорция:

    19,9 р-100%

    2,1 р-х%

    Отсюда

    х = (2,1*100) / 19,9=числитель21*100 знаменатель199 = сократим на 7

    =числитель 3*100 знаменатель27 = сократим на 3

    =100/9 ≈11,1 (%) - скидка в процентах.

    Ответ: Скидка составила около 11%.
  2. 24 октября, 13:07
    0
    19,9:100=17,8:х

    х=89 188/199 % стал стоить хлеб.

    100-89 188/189=10 110/199 % на столько процентов сделали скидку.

    Ответ: на 10 целых 110/199% сделали скидку.