Найдите значение cos a и tq a если sin a=15/17 и П/2 <а<П

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:29
    0
    A принадлежит 2 четверти.

    По основному тригонометрическому тождеству : cos^2 а = 1-sin^2a

    cos^2a=1 - 225/289 = 64/289

    cosa = + - корень из 64/289

    Т. к. а принадлежит 2-ой четверти, то cosa = - корень

    из 64/289 = 8/17

    tga = sina/cosa = 15/17 : 8/17 =

    15/17•17/8 = 15/8=1,875