Площадь треугольника ABC равна 12 см^2, сторона AC = 6 см.

Найдите острый угол A (в градусах), если известно, что AB = 8 см.

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 10:28
    +1
    Проведем из Б высоту к АС.

    Площадь = 1/2*высота*АС

    Высота=12*2/6=4 см

    Против искомого угла лежит катет, равный половине гипотенузы (4 и 8), значит, угол равен 30 - ответ.
  2. 12 июня, 11:48
    -1
    S = 0,5 * AC * AB * sinA

    sinA = 2S / (AC*AB) = 24 / (6*8) = 0,5

    A = 30°

    Ответ: 30°