Решите уравнения:

а) 5:9 = х: 8

б) 9,7/х = 48,5/31,5

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 15:08
    0
    Эти уравнения-обычная пропорция.

    а) 5/9=х/8

    5*8=9 х

    40=9 х

    х=40/9

    б) 9,7/х=48,5/31,5

    9,7*31,5=48,5 х

    305.55=48,5 х

    х=305.55/48,5

    6,3
  2. 5 августа, 16:15
    0
    A/b = c/d ⇔ ad=bc

    1) 5:9=x:8, 5.8=9x, 9x=40, x=40/9

    2) 9,7/x=48,5/31,5, 9,7.31,5=48,5x, 48,5x=305,55, x=6,3