Вкладчик положил в банк 750000 тг. Годовая процентная ставка банка 8%. Каким станет вклад через 3 года, если: 1) банк начислял простые проценты 2) банк начисляет сложные проценты

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:32
    0
    Вкладчик вложил в банк 750000 тенге

    Годовая процентная ставка банка 8%, Каким станет вклад через 3 года, если: 1) Банк начисляет простые проценты;

    Сумму денег умножаем на процентную ставку и количество дней, месяцев или лет не важно что дано.

    750.000• 8% = 750.000•0,08 = 60.000 тенге это в год 8%

    60.000•3=180.000 тенге за три года

    750.000+180.000=930.000 тенге станет вклад

    Или выражением

    750.000 + (750.000•0,08•3) = 930.000 тг

    Ответ: 930.000 тенге станет вклад

    2) банк начисляет сложные

    Сложные, значит % будет каждый раз на другую сумму, вклад на год, к нему добавляется % и новый % считаем уже на новую сумму

    1)) 750.000 •0,08 = 60.000 тенге за первый год %

    2)) 750.000+60.000 = 810.000 тенге новый вклад на него % считать

    3)) 810.000• 0,08 = 64.800 тенге за второй год %

    4)) 810.000+64.800 = 874.800 тенге новый вклад на него считаем % на третий год

    5)) 874.800•0,08 = 69.984 тенге за третий год %

    6)) 874.800 + 69.984 = 944.784 тенге будет вклад через три года

    Выражением

    750000•1,08•1,08•1,08 = 944784 тг

    Ответ: через три года вклад будет 944784 тенге