Девочка сорвала в 2 раза больше орехов, чем мальчик. А вместе они сорвали 120 орехов. Сколько орехов было у девочки и мальчика в отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 13:54
    0
    Пусть мальчик сорвал Х орехов, тогда девочка сорвала 2 Х орехов.

    По условию задачи, вместе они сорвали 120 орехов.

    Уравнение:

    Х + 2 Х = 120,

    3 Х = 120,

    Х = 40.

    Мальчик сорвал 40 орехов, а девочка 80 орехов.
  2. 14 ноября, 16:39
    0
    Девочка - 2X

    Мальчик - X

    X+2X=120

    3X=120

    X=120/3

    X=40

    Ответ 40