А) Календарь дороже общей тетраде в 2 раза, а вместе они стоят 36 р. Сколько стоит календарь?

б) Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности?

в) Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей осталось прочитать. Всего в книге 176 страниц. Сколько страниц прочитала девочка?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 23:40
    0
    А) Х-стоит тетрадь, тогда 2 Х - стоит календарь

    Х+2 Х=36

    3 Х=36

    Х=36/3=12 р стоимость тетради

    12 х2=24 р стоит календарь

    б) Х-сорвал мальчик, тогда Х/2 - сорвала девочка

    Х+Х/2=120

    (2 Х+Х) : 2=120

    3 Х=120 х2=240

    Х=240/3=80 орехов сорвал мальчик

    80:2=40 орехов собрала девочка

    в) Х - стр осталось прочитать, Х/3 стр прочитала девочка

    Х + Х/3=176

    (3 Х+Х) : 3=176

    4 Х=176 х3=528

    Х=528:4=132 стр осталось прочитать

    132:3=44 стр прочитала девочка
  2. 23 июля, 23:50
    0
    A) 2x+x=36

    3x=36

    x=36:3

    x=12

    2*12+12=36

    24+12=36 календарь стоит 24 р

    б) x+x/2=120

    3x:2=120

    x=120*2/3

    x=80

    80+80/2=120

    80+40=120, мальчик сорвал-80, девочка-40 орехов

    -