Какой цифрой оканчивается результат произведения 3∙3∙3∙ ...∙3 (произведение 2017 множителей, каждый из которых равен 3) ?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:11
    0
    3²⁰¹⁷ = 3*3²⁰¹⁶ = 3 * (3⁴) ⁵⁰⁴ = 3*81⁵⁰⁴

    81⁵⁰⁴ - заканчивается 1, т. к. при умножении 1*1 получаем 1

    поэтому 3*81⁵⁰⁴ оканчивается на 3*1 = 3

    Ответ: 3