В кружке по географии в 3 раза меньше учащихся, чем в кружке по математике. Сколько всего учащихся занимаются в этих кружках, если в кружке по географии на 16 учащихся меньше, чем в кружке по математике?

(Не уравнением)

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:17
    0
    Допустим x - число учащихся по географии, тогда в кружке по математике - 3x учащихся.

    Составляем уравнение:

    3x-x=16

    2x=16

    x=8

    Учащихся по географии 8 человек

    8 * 3 = 24 - учащихся по математике.

    8 + 24 = 32 (уч) - всего

    Ответ: 32 уч.

    только так ...